На итоговом вечере благотворительного фонда «Защитник счастья» со словами благодарности выступила Шаталина Тамара Кирилловна. Жена генерал-полковника Шаталина Юрия Васильевича, легендарного Командующего внутренними войсками в период с 1986 по 1991 гг.

На период командования Ю. В. Шаталиным Внутренними войсками МВД на их долю пришлось участие в многочисленных межнациональных конфликтах на территории СССР — Карабахский конфликт (1987-1991), конфликты в Армении и в Азербайджане (с 1988), грузино-абхазский конфликт (с 1989), Ферганские погромы (1989), Ошские события 1990 года и другие. Лично вылетал в большинство «горячих точек» (например, в 1989 году находился в командировках 212 суток). Внутренние войска МВД в те годы неофициально называли «воюющими войсками».

Помимо правопорядка и локализации конфликтов, руководил действиями войск по поддержанию порядка в зоне аварии на Чернобыльской АЭС и Спитакского землетрясения. В плане развития войск выдвинул предложения по снятии с Внутренних войск МВД их прежде основной задачи — охраны мест лишения свободы и конвоирования осуждённых лиц, о переводе войск на контрактную основу, на создание хорошо обученных частей специального назначения.

Часть этих предложений начала реализовываться ещё под руководством Ю. В. Шаталина, большинство остальных — уже после его отставки. Инициатор создания бригад особого назначения. «Крестный отец» краповых беретов. Ю. В. Шаталина называют «генерал горячих точек.

Поделиться