Обычно защитниками детского счастья становятся родители, однако есть случаи, когда ребенок теряет свою главную поддержку и опору, и это именно те случаи, когда он особенно нуждается в помощи. Но мир не без добрых людей. Департамент труда и социальной защиты города Москвы тесно cотрудничает с социальными НКО города. Одна из таких организаций — Благотворительный фонд «Защитник счастья».
Почти шесть лет НКО поддерживает детей сотрудников Управления «А» и «В» ФСБ России, Росгвардии, МВД, МЧС, погибших при исполнении служебного долга, а также детей-инвалидов и многодетные семьи.

Создание благотворительного фонда было инициативой Александра  Антоненко, руководителя фонда, который лично столкнулся с проблемой,  требующей срочного решения. Друг Александра погиб при исполнении  служебного долга, оставив жену с двумя детьми без кормильца и опоры.  И это оказалась далеко не единственная семья, в которой случилось такое  горе.

«Отцы многих из этих детей ежедневно рисковали своей жизнью,  потому что для них долг и честь были не просто словами, а образом жизни.  Конечно, заменить отца никто не может, но помочь их детям — это наш  долг как общества, в котором патриотизм является одной из важнейших  ценностей», — говорит Александр Антоненко, президент благотворительного фонда «Защитник счастья».

Сейчас около 400 детей получают поддержку разного рода. Фонд  «Защитник счастья» организует экскурсионные, развлекательные  и культурно-развивающие мероприятия: празднования дней рождения, поездки  в Российскую Государственную библиотеку, храмы, концертные залы, музеи,  Московский планетарий и Москвариум. Около сотни мероприятий в год.  Кроме того, НКО организует благотворительные детские летние лагеря  и занятия спортом. Фонд проводит подобные акции не только в Москве  и Подмосковье, но и в других регионах России.

«Мы рассматриваем каждый конкретный случай. Недавно одной  из малоимущих семей закупали новую мебель, а теперь планируем помочь  с ремонтом другой», — сообщил Александр Антоненко.

До пандемии мероприятия, организуемые Фондом, достигали огромных  масштабов: два года назад шоу касаток и дельфинов в Москвариуме посетило  2500 детей и мам, а ежегодное празднование Фестиваля детского  творчества «Защитник счастья» приобрело действительно массовый характер.  В прошлые годы это традиционное мероприятие проводилось в доме Пашкова,  а также в Культурном центре ФСБ на Лубянке. В этом году фестиваль  удалось провести на теплоходе Radisson.

Во время пандемии Фонд при поддержке Управления МЧС Москвы  и Росгвардии обеспечил детей, вдов и ветеранов Москвы и Московской  области 2500 комплектами продовольственных наборов. Также планируется  закупка планшетов для ребят из малообеспеченных семей, многие из которых  не могут позволить себе компьютер.

«Защитник счастья» особенно тесно сотрудничает с Управлением  социальной защиты населения Юго-Восточного округа города Москвы. Так,  дети-сироты с инвалидностью из Центра содействия семейному воспитанию  номер 21 получили новогодние подарки от благотворительного фонда,  а также реабилитационное оборудование (проект реализован совместно  с Патриархией), специальную одежду, а для физического развития — мягкие  модули, сухие бассейны и спортивные маты.

«Защитник счастья» стремится окружить детей заботой, приобщить  их к спорту, здоровому образу жизни, духовным и культурным ценностям.  Для таких организаций в 2019 году Департамент учредил конкурс грантов  для НКО «Москва — добрый город», который помогает благотворительным фондам и другим некоммерческим организациям финансировать их социальные программы.

Источник: https://dszn.ru/press-center/news/4714

Поделиться