25 апреля 2015 года Александр Антоненко совместно с группой волонтеров Добровольной Народной Дружины посетил Московский дом-интернат для детей-инвалидов №21, расположенный по адресу ул. Сосновая, д. 8. Председателя правления фонда сопровождал руководитель отдела по делам молодежи Московской городской епархии Михаил Куксов.

Директор учреждения Елена Леонидовна Агафонова тепло приветствовала почетных гостей и сопровождавших их лиц и провела для них экскурсию. Осмотрели учебные аудитории, комнаты отдыха, медицинские кабинеты для реабилитации детей, а также прилегающую территорию и детские площадки воспитанников дома-интерната. Волонтеры добровольной народной дружины приняли участие в субботнике. Своими силами произвели уборку территории, покрасили заборы. По просьбе директора детского дома даже нарисовали облака на голубом фоне въездных ворот.
За несколько дней до визита в ДДИ 21 было доставлено мягкое спортивное оборудование, мягкие модули, сухие бассейны – все это подарок от благотворительного фонда «Защитник счастья» детскому дому-интернату. Александра Сергеевича познакомили с некоторыми воспитанниками интерната.
Всего в интернате проживает около 90 детей с глубокими задержками развития. Практически никто из детей не имеет навыков чтения и письма. Воспитанники страдают синдромом Дауна, органическим поражением центральной нервной системы, детским церебральным параличом, эпилепсией, имеют тяжелые пороки развития. Большинство воспитанников – дети-сироты и отказники.
Обсудили и перспективы сотрудничества. После осмотра территорий был составлен перечень специального реабилитационно-спортивного уличного оборудования с учетом физических особенностей и недостатков развития воспитанников ДДИ21. Уже в июне все вышеперечисленное будет передано детскому дому также в дар от фонда.
В этом детском доме создана атмосфера любви и заботы. Особое уважение вызывает директор детского дома. Это просто фантастическая женщина. Она всей душой с детьми, их заботами, сложностями и тревогами. Ведь помогать можно по-разному. Кто-то делает это чаще, кто-то реже, а кто-то старается любую свободную минуту посвятить тем, кто нуждается в помощи. Россия великая страна, когда в ней есть такие люди.
Лично пообщавшись с директором дома-интерната, Александр Антоненко покинул дом-интернат взяв на себя личное обязательство перед этим учреждением и его воспитанниками по установке реабилитационно-спортивного оборудования. В ближайшее время оно будет исполнено. Во взрослой жизни бывает не так много событий, которые бы возвращали нас к истокам, к каким-то исключительным и глубоко человечным базовым ценностям и чувствам. Эта поездка относится к таким событиям.

Поделиться