6 мая 2015 года, в Москве, в храме на Поклонной горе патриарх Кирилл совершил литургию памяти великомученика Георгия Победоносца.

Десница святого на протяжении нескольких столетий хранится в Греции на горе Афон. Ковчег с мощами доставили в столицу. Литургию посетил и Александр Антоненко. В ознаменование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне десница и икона великомученика Георгия на два месяца, с 24 апреля по 25 июня 2015 года, принесены в пределы Русской Православной Церкви.
Предстоятель Русской Православной Церкви совершил Божественную литургию в расположенном на территории комплекса «Поклонная гора» Георгиевском храме-памятнике в честь Великой Победы. В этом году отмечается 20-летие освящения Георгиевского храма.
Перед началом богослужения у врат храма Святейший Патриарх Кирилл встретил святыню из афонского монастыря Ксенофонт — ковчег с десницей святого великомученика Георгия Победоносца, небесного покровителя российской столицы, а также православного воинства. Святейший Владыка возложил ковчег под сень в центре храма-памятника. К этому дню в храм также была принесена чудотворная икона великомученика Георгия, обретенная на Афоне в IX веке.
За Литургией Его Святейшеству сослужили: епископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии Михаил Куксов; епископ Петропавловский и Булаевский Владимир; протоиерей Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; архимандрит Алексий (Мадзирис), игумен монастыря Ксенофонт на Святой Горе Афон; протоиерей Димитрий Смирнов, председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства; протоиерей Серафим Недосекин, благочинный Георгиевского округа г. Москвы, настоятель Георгиевского храма-памятника на Поклонной горе; столичное духовенство.
На богослужении присутствовали Чрезвычайный и Полномочный Посол Греческой Республики в Российской Федерации Данаи-Магдалини Куманаку, председатель Московской городской Думы А.В. Шапошников, руководитель Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма г. Москвы В.В. Черников.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма вмч. Георгия Победоносца на Поклонной горе. Богослужение транслировалось в прямом эфире телеканала «Союз».
По окончании Литургии Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил крестный ход вокруг храма с десницей святого великомученика Георгия.
Затем в храме перед ковчегом с десницей Предстоятель Русской Церкви совершил славление.
Настоятель храма-памятника протоиерей Серафим Недосекин приветствовал Святейшего Владыку и преподнес Его Святейшеству икону святого Георгия, поражающего дракона.
Святейший Патриарх Кирилл обратился к участникам богослужения с Первосвятительским словом. Затем состоялась беседа Святейшего Патриарха Кирилла с мэром г. Москвы С.С. Собяниным, посетившим храм-памятник святого великомученика Георгия.

Поделиться