8 мая 2015 года, накануне празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения храма Преображения Господня на Преображенской площади г. Москвы и Божественную литургию в новоосвященном храме. В церемонии принял участие и председатель благотворительного фонда «Защитник счастья» Антоненко Александр Сергеевич.

17 июля 2009 года правительство Москвы издало распоряжение о воссоздании взорванной в 1964 году церкви Преображения Господня на Преображенской площади. И вот, в этом году храм восстановлен и освящен.
В храме присутствовали президент Фонда социально-культурных инициатив, сопредседатель Попечительского совета Благотворительного фонда возрождения храма Преображения Господня на Преображенской площади С.В. Медведева, министр культуры РФ В.Р. Мединский, министр здравоохранения РФ В.И. Скворцова, председатель Центральной избирательной комиссии РФ В.Е. Чуров, полномочный представитель Президента РФ в ЦФО А.Д. Беглов, председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по регламенту и организации работы С.А. Попов, председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по делам СНГ и связям с соотечественниками Л.Э. Слуцкий, мэр Москвы С.С. Собянин, заместитель министра обороны РФ Н.А. Панков, депутат Государственной Думы ФС РФ, советник мэра Москвы и советник Патриарха по вопросам строительства, сопредседатель Попечительского совета Благотворительного фонда возрождения храма Преображения Господня на Преображенской площади В.И. Ресин, начальник Управления по работе с верующими военнослужащими Вооруженных сил РФ А.И. Суровцев, члены Попечительского совета.
В храме были установлены копии всех исторических знамен Преображенского полка. Богослужение транслировалось в прямом эфире телеканала «Союз». Преображенский полк, для которого этот храм предназначался в качестве полкового, занимал особое место в русской армии. Это был первый полк новой российской регулярной армии, созданной государем императором Петром Великим, и именовался лейб-гвардии полком. Он был наиболее приближен к императору, однако это не был лишь почетный полк. То было боевое подразделение с особой ответственностью за жизнь главы государства, но вместе с тем на него возлагалась и особая ответственность поддерживать боевой дух во всей российской армии. Вот почему туда, где было особенно трудно, где кровь лилась рекой, бросали лейб-гвардии Преображенский полк, и он никогда не отступал. Сегодня возрожден Преображенский полк российской армии, как возрождаются и храмы, в том числе и этот. Святейший Патриарх Кирилл и высокие гости возложили цветы к памятному знаку воинам Преображенского полка. Стелла установлена на территории храма. Рядом, по согласованию с Министерством обороны, обустроен плац, на котором будут проходить строевые учения Преображенского полка. Солдаты и офицеры легендарного Преображенского полка каждое воскресенье планируют проводить строевые учения. Преображенцы были героями России. Они проливали кровь на самых трудных участках борьбы за независимость нашего Отечества.
— В Москве только за последние годы строится или уже построено около 80-ти храмов, реставрируется около 50-ти храмовых объектов, каждый из которых также является памятником истории нашей великой России, — сказал С.С. Собянин.
Храм Преображения Господня является памятником истории и культуры России XVIII-XIX веков. Его история неразрывно связана с эпохой петровских преобразований и с созданием первого в России лейб-гвардии Преображенского полка. На территории села Преображенское по инициативе Петра I были заложены основы регулярной армии России, принято решение о создании российского флота. Первая деревянная церковь была поставлена у восточной границы Преображенского полкового двора в 1743 году, а в 1781-м завершилось строительство каменного храма.
До наших дней сохранились шесть чертежей храма, выполненных в 1884 году архитектором Ивановым. Именно они легли в основу современного проекта воссоздания святыни.
В советское время церковь Преображения Господня на Преображенской площади была одним из наиболее известных в Москве оплотов Православия. В ней служил митрополит Крутицкий и Коломенский Николай (Ярушевич). В 1964 году, в ночь с 17 на 18 июля, храм Преображения Господня был взорван под предлогом строительства метрополитена. Это был последний случай уничтожения действующей церкви в Москве.
Проект воссоздания храма был разработан в мастерской ОАО «Моспроект-2» им. М.В. Посохина. Сопредседателями Попечительского совета Благотворительного фонда воссоздания храма Преображения Господня являются президент Фонда социально-культурных инициатив Светлана Медведева и депутат Государственной Думы ФС РФ Владимир Ресин. В настоящее время трехпрестольный храм с трапезной и колокольней полностью воссоздан в формах XVIII — кон. XIX вв. С учетом современной градостроительной ситуации здание храма поднято на стилобат на высоту 4,2 м. Это позволило зданию доминировать в современном ансамбле Преображенской площади, а также дало приходу дополнительные помещения под музей, хозяйственные и административные нужды, расположенные в стилобатном этаже.
В процессе воссоздания была проведена уникальная строительная операция по сохранению исторических фундаментов, которые из-за сильных повреждений во время взрыва уже не могут служить несущей конструкцией, однако представляют музейную ценность. Фрагменты старинных фундаментов открыты в экспозиции музея.
Музей, расположенный в стилобатной части, пополняется не только артефактами, найденными в процессе раскопок, но и музейными экспонатами, имеющими отношение к истории Преображенского полка и русского воинства. Музей призван стать историко-просветительским центром, где любой желающий сможет узнать, как зарождалась российская армия.
В музее находятся памятные доски с именами шефов и полковников Преображенского полка (императоры Российской империи от Петра I до Николая II), командиров и командующих Преображенского полка и кавалеров ордена святого апостола Андрея Первозванного с мечами.
В 2014-2015 гг. выполнено комплексное благоустройство прилегающего сквера. Доминантой сквера стала стела-памятник первому солдату Преображенского полка.

Поделиться