12 сентября 2015 г. прошла благотворительная акция «Российская Детская Радость» для детей, чьи родители, сотрудники ФСБ и МВД, погибли при исполнении своих служебных обязанностей. Ребята получили благословение патриарха Московского и всея Руси Кирилла, побывали на смотровой площадке в Храме Христа спасителя, прослушали экскурсию и посмотрели развлекательную программу.
Благотворительную акцию посетил президент фонда “Альфа” Сергей Алексеевич Гончаров. В ФСБ не забывают семьи своих сотрудников. Погибшие отцы и деды ребят входили в спец. подразделение «Альфа» или «Вымпел» центра спец назначения ФСБ России.
Многие из них остались на полях сражения в Чечне, в Афганистане или скончались в антитеррористических операциях в Беслане. Дети оказались без отцов. Их родители отдали жизнь на благо родины, исполняя свой долг, а матерям пришлось в одиночку воспитывать своих детей.
Ребята и их родители получили благословение от Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Дети и их родители действительно счастливы. Им наконец-то удалось встретиться с патриархом! Для проведения мероприятия объединились несколько организаций, занимающихся социальной поддержкой. Программа была подготовлена благотворительным фондом «Защитник счастья». Также поддержку оказали фонд подразделения «Альфа”, фонд «Архистратига Божия Михаила» и Молодежный отдел Московской городской епархии.
Совсем недавно, 3 сентября отмечался день памяти жертв террора. Кроме того, в этом году 17 июля было двадцатилетие со дня событий в Будённовске. Погибшие в операциях против террористов бойцы спец. подразделений ФСБ и МВД не забыты. Для их детей и внуков была устроена культурно-развлекательная программа. Цель программы не просто устроить праздник, но и выполнить нравственно-образовательную миссию: детей, чьи родители погибли героями, приобщить к здоровому образу жизни, привить любовь к русским православным традициям и посеять зёрна добра и патриотизма в сердце каждого ребёнка.
Мероприятие стартовало в день чествования Александра Невского и Даниила Московского в Свято Даниловом монастыре, где ребята встретились с патриархом Московским и всея Руси Кириллом и получили его благословение. Большой букет был преподнесен епископу русской православной церкви, а детям подарили иконы и шоколадки. Девочки, получившие благословение, с радостью в глазах, рассказывали, что очень долго ждали встречи с Патриархом и были счастливы наконец-то его увидеть!
С малых лет необходимо заботиться о духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения, развивать умение найти свое предназначение в жизни. Без настоящего патриотизма в каждом юном сердце, чтущем память своих отцов, невозможно строить будущее России. Эта акция призвана лучше познакомить детей с Православием, тем самым помогая в укреплении веры, любви к своему Отечеству и своему народу.
После встречи с Патриархом группа детей и внуков сотрудников ФСБ и МВД, погибших при выполнении боевых задач, направилась на экскурсию в Храм Христа Спасителя. По дороге ребятам рассказали о заслугах святых, в честь которых проходил православный праздник. Александр Невский славится своими военными победами, а его младший сын Даниил является родоначальником линии московских князей. Рассказ экскурсовода продолжился в главном храме столицы на смотровой площадке. Экскурсию по Храму Христа Спасителя провели Движение “Православные добровольцы”.
Завершилась программа праздничным обедом. Ребятам показали фокусы и мыльное шоу. Некоторые ребята даже поучаствовали в представлении! Патриотические песни от ведущей телепроекта «ТВ- shans» удачно завершили вечер. Программа понравилась как детям, так и взрослым. Благотворительный фонд “Защитник счастья” благодарит за помощь в организации праздника Префектуру Юго-Восточного округа г. Москвы, Русскую Православную Церковь и руководство МВД РФ.
Родственники этих детей погибли, защищая свою Родину — Российскую Федерацию, защищая всех нас! Поэтому каждый гражданин и тем более благотворительный фонд должны помогать этим детям!

Поделиться