Благотворительная акция, посвященная Дню Защитника Отечества, прошла в торгово-развлекательном центре «Спортлекс».

День защитника Отечества  — особенный день, ребята встречают его среди своих друзей – сотрудников благотворительного фонда «Защитник счастья» и Международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррор «Альфа».

В залах центра в этот день царит необыкновенно тепло, по-домашнему уютно. Погрузиться в атмосферу праздника можно уже у входа, улыбки не сходят с детских лиц. Они с интересом расспрашивают ветеранов специальных подразделений об их службе, да и сами рассказывают стихи про защитников Отечества, поют песни. Особое впечатление на детей произвела встреча с вице-президентом Международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррор «Альфа» Сергеем Поляковым. Из уст почетного ветерана прозвучал интереснейший рассказ про нелегкую судьбу воинов специального подразделения, их не простой, но такой нужный каждодневный подвиг.
Более ста детей пришли на праздник, посвященный Дню защитника Отечества. В основном  — это дети, попавшие волею судьбы в трудную жизненную ситуацию, оставшиеся без родителей, дети из малообеспеченных и многодетных семей. Есть также ребята из коррекционных школ с проблемами здоровья.
«Мы приехали сюда с большим трепетом в душе и с надеждой, что ребята нас воспримут как своих друзей. Мы рады подарить хорошее настроение, доброту, тепло и любовь. Радостно, что у них замечательные,  добрые, открытые и профессиональные педагоги, — отметил приветствуя гостей праздника, руководитель фонда «Защитник счастья» Александр Антоненко. — Мы, в свою очередь, будем вас охранять, защищать и поддерживать. Очень хочется, чтобы вы росли здоровыми и счастливыми!»
Кроме того, отдохнуть в торгово-развлекательный комплекс пригласили детей сотрудников силовых структур РФ, погибших при исполнении служебных обязанностей. Благотворительный фонд «Защитник счастья» взял на себя обязанность заботиться о нравственном воспитании детей погибших сотрудников спецподразделений ФСБ и МВД.
Цель программы не просто устроить праздник, но и выполнить нравственно-образовательную миссию: приобщить детей к здоровому образу жизни, привить любовь к русским православным традициям и посеять зёрна добра и патриотизма в сердце каждого ребёнка.
Все малыши получили на память футболки с логотипами благотворительного фонда «Защитник счастья», которые они сразу же примерили. Детям рассказали, что в этот день их ждет много интересных затей и игр, чему они очень рады.  Впереди лазерный пейнтбол, показ мультипликационного фильма на широком экране, веселые соревнования.
В ресторанном дворике торгово-развлекательного центра детей угостили праздничным обедом. За угощением ребята пообщались с Председателем Правления благотворительного фонда «Защитник счастья» Александром Антоненко, рассказали о своих буднях и о чем мечтают. Ребята попросили проводить побольше таких мероприятий. Александр Сергеевич пообещал, что уже в ближайшее время они вновь соберутся все вместе.
Подростков, которым на время удалось побывать в лазерном пейнтболе захлестнули эмоции. «Просто слов нет,- с восторгом делились ребята. — Мы как будто держали настоящий автомат! Все как будто на войне, но понарошку!»

В завершении мероприятия детей поздравили с 23 февраля. На сцене ТРЦ «Спортекс» выступили Председатель Правления Благотворительного Фонда «Защитник счастья» Александр Антоненко, вице-президент Международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррор «Альфа» Сергей Поляков, заместитель главы управы по работе с населением Лефортов Марина Осипова, главный специалист Управления соцзащиты ЮВАО Наталья Китаева, подполковник ФСБ Елена Данилина. Они пожелали детям расти здоровыми и крепкими, хорошо учиться, набираться сил и знаний.

«Это праздник всех, кто защищает не только свою Родину, но свой дом, семью и близких! Проводя подобные мероприятия вместе с ветеранами и подростками, мы вносим свою небольшую лепту в воспитание патриотизма и нравственности у подрастающего поколения. Стараемся помочь молодежи правильно сориентироваться на жизненном пути. Ведь именно им – нашим ветеранам и этим ребятам не хватает самого главного – внимания», — отметил Александр Антоненко.
Заместитель главы управы по работе с населением Лефортово Марина Осипова вручила Александру Антоненко благодарственное письмо от имени префекта Юго-восточного округа Москвы Андрея Цыбина. «Выражаю Вам искреннюю благодарность за активную работу и благотворительную помощь в организации и проведении мероприятий для детей из малообеспеченных и многодетных семей Юго-Восточного округа г. Москвы, — говорится в письме. — Желаю доброго здоровья, благополучия, успехов в общественной деятельности и творческой энергии!»
Всем гостям торжества сотрудники фонда вручили подарочные наборы. Но самое главное, по словам участников, в этот день все ребята получили заряд бодрости и веселого настроения.
В завершении праздничного мероприятия взрослые и дети сделали совместную фотографию на память. Праздник удался, дети были по-настоящему счастливы!
У истории свершений и побед всегда известен адресат – будущее! И этим будущим являются наши дети! Жизнь ребёнка, его успех определяется детством, насколько оно было ярким и позитивным. О непростой судьбе воспитанников социальных приютов, детей малообеспеченных семей говорится много и очень приятно осознавать, что помощь в воспитании этих детей оказывают  внимательные, заботливые люди, которые не пройдут мимо чужой беды, не  потому что должны, а потому что сами очень этого  хотят.

Поделиться