Новые храмы Юго-Восточного округа скоро откроют свои двери для прихожан.

23 июля на Юго-востоке столицы прошло выездное совещание, в котором приняли участие: депутат Государственный Думы РФ, советник Патриарха Московского и всея Руси по вопросам строительства Владимир Ресин, префект Юго-восточного округа Андрей Цыбин, тележурналист и общественный деятель Пётр Толстой, управляющий Юго-восточным викариатством  Савва Воскресенский, а также строители, архитекторы и настоятели возводимых в округе церквей. Комиссия оценила степень готовности сразу нескольких объектов, которые сооружаются в рамках реализации программы по строительству новых православных храмов на территории Москвы.

По словам куратора Программы Владимира Ресина, храм на первой Вольской улице «уже готов, осталось только сделать иконостас, и, видимо, к концу года это будет выполнено». Этот храм, названный в честь иконы Божьей Матери «Воспитание», один из самых необычных в Программе. Построен он в византийском стиле. До конца июля объект планируют сдать в эксплуатацию. Сейчас интенсивными темпами ведётся благоустройство территории, внутри храма и снаружи на улице выполняется цветовая и знаковая разметка для маломобильных граждан.

Храм  в честь Святой мученицы Татианы Римской (ул. Краснодарская, вл. 50) также уже построен. В завершающей фазе работы по укладке пола мрамором и гранитом внутри храма. Ведётся покраска фасада здания. Началось оформление гранитной плиткой ступенек центрального входа. Благоустраивается территория вокруг собора. Освящение храма малым чином планируется на осень, а полный ввод в эксплуатацию — до конца текущего года.

По словам тележурналиста Пётра Толстого, «возвращение в Москву храмов — это возвращение нашего традиционного образа жительства. И это очень важно».

«Сама идея состоялась, превратилась в бытиё… и надо сделать так, чтобы новая Москва стала золотоглавой» — сказал куратор Программы Владимир Ресин, в ходе совещания. При этом он подчеркнул, что строительство храмов на Юго-востоке столицы идет опережающими темпами.

А это значит, что совсем скоро жители округа смогут порадоваться колокольному звону новых православных храмов!

Поделиться