Каждому ребенку нужны новые впечатления. С самого раннего возраста малыш, а потом подросток стремится познавать мир. Зло и добро, горечь и радость, разочарования и победы – мы, взрослые не в состоянии оградить ребенка от познания добра и зла. Но мы в силах указать путь, который неизбежно приведет к правильному выбору и поможет вырасти настоящим человеком.

Духовность и нравственность – вот, пожалуй, две составляющие, опираясь на которые ребенок выберет свет. Не случайно выбором места проведения очередного мероприятия «Воскресный папа» стала Свято-Троицкая Сергиева Лавра.

Ольга Дмитриева, заместитель начальника Управления социального развития Префектуры ЮВАО:    » Дети, в основном, предоставлены сами себе. Основные их занятия – учеба, а потом компьютер. И конечно же, нам очень хотелось бы, чтобы этот круг  расширялся. Чтобы дети не только играли, но и получали какие-то знания. Естественно, экскурсия, которая сегодня организована совместно с благотворительным фондом, даст детям намного больше, обогатит их духовный мир. Такие акции не единичны – мы их проводим регулярно.  И конечно, такая акция еще помогает детям друг друга узнать – они сплачиваются, потом обмениваются телефонами, завязываются дружеские отношения. Чтобы ребенок стал полноценным членом общества, он должен получить всестороннее развитие. И не только знания – уметь читать и писать, не только правила поведения на дорогах, но и, конечно же, чтобы его духовный мир был богаче. Для этого ему, конечно, нужно прикоснуться к самому святому – это религия, это наши истоки, наша история.»          

Ранним утром у префектуры ЮВАО собрались дети сотрудников ФСБ, Центра специального назначения «Альфа» и «Вымпел», МЧС, погибших при исполнении служебного долга, и дети ЮВАО, которые попали в сложную жизненную ситуацию и дети из многодетных семей. В ожидании посадки в автобусы детей проинструктировали, как вести себя в поездке, и по традиции вручили подарки от Благотворительного фонда «Защитник счастья». После совместного фото на память о поездке дети и сопровождающие заняли места в автобусах. В предвкушении экскурсии ребята с удовольствием рассказывали о том, что уже слышали о великом российском Святом – Преподобном Сергие Радонежском.

Перед путешествием в мир русской православной истории, хранителем которой стал Преподобный Сергий Радонежский, ребят пригласили в трапезную отведать монастырского обеда.

Обед был на славу: салатик, наваристый горячий супчик, на второе – вкусное пюре с котлетами, а на десерт – пышные сахарные булочки. Дети и родители с большим аппетитом кушали радушное угощение. Председатель Правления Фонда «Защитник счастья» Александр Антоненко как заботливый отец лично участвовал в раздаче еды и заботливо желал приятного аппетита.

В сопровождении опытных экскурсоводов ребята посетили храмы Лавры, услышали историю монастыря, полюбовались видом с колокольни, набрали святой воды из источника, приложились к иконам, святыням, поставили свечи перед ликами Господа, Богородицы, святых. И в завершение посетили основную святыню Свято-Троицкой Сергиевой Лавры – раку с мощами Преподобного Сергия Радонежского в Троицком соборе монастыря.  Святой еще при жизни совершал чудеса – исцелял недужных, помогал обездоленным. И по сей день около мощей Преподобного совершаются чудеса исцеления, исполнение прошений. Никто не уходит от Святого игумена неуслышанным.

Знакомство с великим русским Святым у многих ребят началось еще до посещения Лавры. Дарья под впечатлением увиденного рассказала свою историю знакомства с жизнью Преподобного Сергия.

На всем протяжении экскурсии без внимания не оставался ни один ребенок. Председатель Правления Благотворительного фонда и организатор поездки Александр Антоненко непосредственно руководил процессом, давал советы, общался с каждым ребенком — без внимания не оставался никто.

Александр Антоненко отметил, что поездка дала ожидаемые результаты: «Очень приятно, что детям все понравилось, выходной прошел на ура, а это есть показатель того, что мы выполнили свою миссию. Дети счастливы, улыбаются. Есть улыбки, есть радость детей.

Он также подчеркнул, что деятельность Фонда будет только расширять свои возможности и стремиться к тому, чобы ни один ребенок не остался без опеки и внимания Фонда — «мы с каждым разом увеличиваемся, нас становится все больше. И мы готовы принимать всех детей, которым нужна помощь, нужна поддержка. Мы для этого существуем, нам это нравится. Мы будем расширять свои возможности и будем делать более интересные встречи.»

Елизавета, заместитель председателя женского Совета Главного Управления МЧС по г. Москве: «К сожалению, у нас есть семьи погибших сотрудников при исполнении служебного долга. Остались дети без отцов. Мы сегодня тоже вместе с вами приехали. Они посмотрели много. Экскурсия была полноценная, информационно-емкая, прикоснулись к великому, спасибо Фонду за это. Я считаю, что экскурсия в храм очень большой огонь зажгла, именно духовный. Дети увидели все воочию, как все происходит, как что где называется, где святые покоятся.

Важность таких поездок отметил вице-президент Международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» Сергей Поляков. Ассоциация давно дружит с Фондом «Защитник счастья», и, по его словам, эта дружба будет только крепнуть. «Эта поездка не только…  …каждого из нас посетил Преподобный Сергий и он будет дальше сопровождать по жизни для того чтобы и дальше все детишки, которые приехали, в первую очередь были настоящими гражданами нашей России. Но а если придется, так же как и Преподобный Сергий со своими монахами защищали свое Отечество.

На обратном пути ребят было не узнать. Некоторые буквально взахлеб рассказывали об увиденном и услышанном. Многим от переполнявших эмоций не хватало слов – за них говорили блестящие заинтересованные глаза. Равнодушных не было. Многие благодарили организаторов и мечтали о новых поездках.

День пролетел незаметно. Никто из ребят не устал. Кто-то живо обсуждал увиденное. Кто-то мечтательно вглядывался в окно автобуса, заново переживая впечатления и мечтая о чем-то прекрасном. А может, снова видел Божественные лики сквозь огонь свечей, зажженных в просьбе об исполнении главного счастья – мира и добра на всей земле.

Ольга Аржанова, Ирина Деева, Александр Асеев, Анатолий Бочкарев, телеканал «Защитник счастья», Юго-Восток ТВ

Поделиться