Гала-концерт, который прошел 12 ноября в школе искусств им.Балакирева, стал заключительным аккордом девятого фестиваля военно-патриотической песни района Выхино-Жулебино.

Этот конкурс-фестиваль объединил сразу несколько поколений. В нём участвуют ветераны, школьники, выпускники и даже те, кто ещё не достиг школьного возраста. Все участники  сначала прошли несколько отборочных туров внутри каждой организации. И лучшие из лучших получили право выступить на гала-концерте.

Для ученицы школы №1393 — Софьи Макаровой — приглашение участвовать в гала-концерте стало настолько радостным событием, что девочка, по её словам, просто прыгала от восторга. Такие же эмоции были у всех участников, которым удалось дойти до финального этапа конкурса.

Члены жюри – профессиональные музыканты, исполнители и педагоги вокала — определили лауреатов и призёров в каждой категории участников. И назвали победителей, завоевавших гран-при конкурса-фестиваля. Все они получили абсолютно заслуженные награды и аплодисменты.

Фестиваль стал знаменательным событием не только для его участников, но и для зрителей, которые получили огромное удовольствие и от самого гала-концерта и от осознания того, что для нашей молодежи «патриотизм» и «память о предках» — это не просто слова. Многие во время выступлений вспоминали о своих не вернувшихся с войны родственниках.

Перед входом в зрительный зал участники поискового отряда «Восток» на нескольких столах разложили находки, оставшиеся после войны. Здесь и оружие, и снаряжение, и обмундирование, и предметы обихода, и даже переделанные для бытового пользования стреляные гильзы.

Все экспонаты можно взять в руки и погрузиться в атмосферу того времени. Ещё больше прочувствовать весь ужас той страшной войны и прикоснуться к героическому прошлому.

И все павшие воины будут живы до тех пор, пока мы помним о них, продолжаем их дело и служим на благо нашей великой страны.

Поделиться