«Традициям отцов верны!» — именно под таким девизом в муниципальном округе Выхино-Жулебино среди учащихся образовательных учреждений прошёл смотр строя и песни. Он был посвящён сразу двум событиям: 75-й годовщине Битвы под Москвой и 75-летию со дня исторического Парада на Красной площади 1941 года.

Этот смотр-конкурс, который организован Администрацией муниципального округа и Управой района Выхино-Жулебино, а так же Советом Ветеранов района здесь проходит не впервые. Представители всех школ района охотно принимают в нём участие и не жалеют сил в отработке строевых приёмов. Как сказал, один из членов жюри, участник обороны Москвы — Евгений Николаевич Лебедев, все полученные знания и умения ещё не один раз пригодятся ребятам в жизни.

В течение двух дней — 23 и 24 ноября — отряды-участники показывали свои навыки в строевом шаге, расчёте, построении, поворотах на месте и в движении, а их лидеры — в умении отдавать команды и сдавать рапорт Главнокомандующему.

Награждение лучших отрядов состоялось 2 декабря на сцене школы искусств имени Балакирева. Перед этим, все участники смотра строя и песни вместе с гостями праздника — жителями района Выхино-Жулебино — в сопровождении военного оркестра прошли Парадом перед стенами балакиревки, так же, как и наши деды 75 лет назад шли Парадом по Красной Площади под звуки разрывающихся снарядов. А полевая кухня с  горячей кашей и чаем, военная техника и автомобили тех лет позволили ещё больше погрузиться в атмосферу того времени.

К сожалению, время летит неумолимо. И с каждым годом всё меньше остаётся тех, кто подарил нам мирное небо над головой.  Но их мужество и Великий Подвиг навсегда останутся в наших сердцах. А конкурсы, подобные этому, в очередной раз подтверждают, что и мы будем ТРАДИЦИЯМ ОТЦОВ ВЕРНЫ!

Поделиться