Экскурсию в Российскую Государственную библиотеку для детей из малообеспеченных, неполных и многодетных семей Юго-Восточного округа, а так же детей и вдов погибших сотрудников силовых структур организовал благотворительный фонд «Защитник счастья» по инициативе префекта ЮВАО– Андрея Цыбина.

Ребята получили возможность посетить историческое место, откуда начинали свой путь к будущим открытиям многие великие ученые, узнать об истории знаменитой библиотеки и познакомиться с её сегодняшней жизнью.

Группа детей, пришедших на экскурсию, оказалась настолько многочисленной, что ее пришлось разделить на шесть дополнительных групп.

Экскурсанты прошли по всем этажам уникального здания. Ребятам показали старый каталог библиотеки, где в деревянных шкафах хранится картотека с фамилиями авторов и названиями книг, часто, написанными от руки, и тут же рядом  – современные электронные терминалы.

После осмотра общедоступной части здания, ребята отправились туда, куда ни разу не ступала нога обычного читателя – в огромное 19-ярусное книгохранилище, где находятся старинные тома, чертежи и документы разных эпох. Ребята смогли увидеть и даже полистать уникальные издания, принадлежавшие основателю библиотеки – графу Румянцеву, а также, царской семье Романовых.

Некоторые из детей так вдохновились атмосферой библиотеки и самим запахом старинных книг, что захотели прочитать всем присутствующим свои любимые стихи.

Сопровождавшие детей мамы выразили благодарность председателю фонда «Защитник счастья» — Александру Антоненко и префекту Юго-Восточного округа Москвы, Андрею Цыбину – тем, кто сделали эту замечательную экскурсию возможной.

Теперь все они, и дети и мамы, с нетерпением будут ждать новых мероприятий от благотворительного фонда «Защитник счастья», таких же ярких, интересных и познавательных.

Поделиться