Открыть для себя космос и прикоснуться к звёздам — такую возможность детям из многодетных семей Юго-Восточного округа и детям сотрудников силовых структур предоставил благотворительный фонд «Защитник счастья». В рамках реализации проекта «Воскресный папа» ребята посетили самый старый планетарий в России и один из крупнейших в Европе — Московский планетарий.

Путешествие в удивительный мир звёзд началось с обзорной экскурсии по музею Урании, названному так в честь музы астрономии. На первом уровне музея ребята не только познакомились с историей Планетария, но и узнали историю развития инструментов и методов познания Вселенной.  Здесь же они увидели уникальную коллекцию экспонатов музея, среди которых приборы, документы, фотографии, макеты зеркального телескопа, межпланетной станции «Луна-1» и третьего искусственного спутника Земли. Ребята с интересом слушали рассказ экскурсовода и с любопытством рассматривали экспозицию.

Второй уровень музея Урании вовлёк экскурсантов в мир небесных светил. Огромные и необычайно красивые глобусы Земли, Луны, Марса и Венеры; удивительный макет Солнечной системы, на котором полусфера Земли кажется футбольным мячом; обширная метеоритная коллекция — всё это не оставило равнодушными ни детей, ни сопровождавших их взрослых.

Но самое большое впечатление на ребят, произвёл Большой звёздный зал Планетария, где можно увидеть звёзды  любой части неба на самом большом куполе Европы. (Диаметр купола-экрана — 25 метров, а площадь −1000 квадратных метров.)

После экскурсии ребята рассказали, что для многих из них это было первое посещение Планетария, и они, в прямом смысле, «открыли для себя Космос». Ну а те, кто познакомились с Московским планетарием немного раньше, признались, что в этот раз узнали для себя много нового и удивительного и теперь с нетерпением ждут новых мероприятий от благотворительного фонда «Защитник счастья».

Поделиться