Что больше всего радует в детстве? Конечно же мультики! И, наверное, всем хотелось бы проникнуть за кулисы мультипликации и посмотреть, как же все-таки оживают мультяшные герои?

Вместе с благотворительным фондом «Защитник Счастья» дети из малообеспеченных семей Юго-восточного округа Москвы побывали в Московском Музее анимации. Здесь ребята получили возможность не только увидеть, как делали мультфильмы более ста лет назад, но и попробовать самостоятельно поучаствовать в удивительном процессе оживления нарисованных картинок.

Музей анимации находится в Измайловском Кремле – красивейшем историческом месте Москвы. Само здание — словно сказочный дворец, нарисованный художником-аниматором. Креативный директор музея, Кирилл Поликарпов — тоже немного волшебник — лично отправился с детьми в путешествие по истории мультфильма.

В зале музея собраны уникальные экспонаты: старинные кинокамеры, диапроекторы и другая техника для производства и показа мультфильмов. Есть даже вовсе удивительное устройство: праксиноскоп Эмиля Рейно – впервые ожививший нарисованную картинку. А рядом с ним – популярные герои современных мультфильмов — зарубежных и российских — Бэтмэн, Губка Боб, Смешарики.

Сначала дети посмотрели увлекательный фильм об истории мультипликации, а затем — самое интересное — под руководством ведущей самостоятельно делали мультфильм. Оказалось, что это занятие не такое легкое и занимает довольно много времени. Когда мультфильм был готов, юные мультипликаторы, посмотрели его на большом экране. Несмотря на то, что мультик длился всего две минуты, он вызвал у детей очень яркие эмоции, ведь они сделали его своими руками!

После сложного творческого процесса ребята получили настоящий почетный диплом и подарок — диск с программой для создания мультфильмов. Теперь ребята наверняка захотят попробовать делать свои собственные мультфильмы, а может быть, для кого-то мультипликация станет будущей профессией. А пока ребята ждут новых увлекательных приключений с фондом «Защитник Счастья».

аним

анимац

Поделиться