В подмосковных Снегирях на территории мемориального комплекса «Рубеж Славы» по традиции почтили память погибших сотрудников подразделений спецназа. Аллея Памяти и Славы спецназа была основана осенью двухтысячного года по инициативе ветеранов спецподразделений «Альфа», «Вымпел», «Витязь», «Русь» и «Сенеж».  И теперь каждый год в мае при содействии Администрации Истринского района и военно-патриотического музея Ленино-Снегирёво здесь проходит гражданская панихида по погибшим.

В церемонии приняли участие сослуживцы, матери, вдовы и дети павших воинов. Среди них — подопечные благотворительного фонда «Защитник Счастья».

Церемония началась с молебна, который отслужил протоиерей Истринского благочиния Дмитрий. Гражданскую панихиду вел вице-президент Международной Ассоциации ветеранов «Альфа» Сергей Поляков. Почтить память павших воинов пришли сотрудники подразделения антитеррора «Альфа» – боевые генералы, герои России и герои Советского Союза.

Выступавшие говорили о том, что современным детям и молодежи необходимо знать имена не только героев прошлого, но и тех, кто еще совсем недавно жил среди нас.  Они погибли, защищая нашу страну, ведь это необходимо даже в относительно мирное время.

По завершении гражданской панихиды к подножию памятника возложили цветы, а потом перед собравшимися церемониальным шагом прошли военнослужащие. После торжественной церемонии в здании музея помянули погибших воинов.

Современные герои — это те, на кого будут равняться молодые ребята. Поэтому такие мероприятия, где можно вспомнить погибших и встретиться с живыми участниками боевых действий очень важны для наших детей.

Поделиться