1 июня – в Международный день защиты детей – состоялась экскурсионная поездка в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру для детей и членов семей военнослужащих и сотрудников Росгвардии, проходящих службу в Москве и Московской области.

Экскурсия в г. Сергиев Посад была организована при содействии благотворительного фонда «Защитник счастья», оказывающего поддержку детям сотрудников силовых ведомств, погибших при исполнении служебного долга, а также из малообеспеченных семей.

Около двухсот детей и их взрослых в ходе многочасовой экскурсии посетили основные сооружения и здания архитектурного ансамбля Лавры – Собор Успения Богородицы (XVI в.), Троицкий собор (XV в.), Никоновскую церковь (XVI в), Церковь преподобного Сергия Радонежского (Трапезная церковь) (XVIII в), Царские чертоги, Надкладезную часовню и Надвратную церковь в честь Рождества святого Иоанна Предтечи (XVII), а также другие памятники архитектуры.

Особенно ребят впечатлил звонный механизм пятиярусной колокольни Троице-Сергиевой Лавры (XVIII в.), занимающей центральное место в архитектурном ансамбле и звание самой высокой в России.

В завершение экскурсии юные участники поездки поблагодарили организаторов за занимательное путешествие по святым местам.

Источник: Пресс-служба Центрального Оршанско-Хинганского Краснознаменного округа войск национальной гвардии Российской Федерации

lavra_rosgvard

Поделиться