8 июня благотворительный фонд «Защитник счастья» снова пригласил детей из многодетных и нуждающихся семей ЮВАО Москвы в театр. В этот раз ребята побывали в Молодежном театре В. Спесивцева и посмотрели новый спектакль «Молодая гвардия» по одноименному  роману А. Фадеева.

Эта история о героях Краснодона времен Великой Отечественной войны, об их мужестве, отваге и трагической судьбе. Когда Краснодон был оккупирован фашистскими войсками летом 1942 года, совсем еще юные подростки, девушки и парни комсомольской подпольной организации «Молодая гвардия», принимали активное участие в диверсионных актах, собирали оружие, выпустили и расклеили более 5000 листовок, подожгли немецкую биржу труда, где находилось около 2000 пленных, которых фашисты собирались вывезти в Германию. Когда немцы зимой 1943 года узнали о деятельности «Молодой гвардии», ребят подвергли жесточайшим пыткам, а после – убили почти всех и сбросили в шахту.

В постановке звучит много песен военных лет, что усиливает эмоциональное воздействие на зрителя. Артисты не только талантливо перевоплощаются, передавая характер своего героя, но еще и прекрасно поют, а некоторые даже играют на музыкальных инструментах!

После окончания спектакля ребята из благотворительного фонда «Защитник счастья» поделились своими впечатлениями от увиденного на сцене и в унисон говорили о том, что узнав о трагической судьбе молодогвардейцев, им хотелось плакать.

Спектакль «Молодая гвардия» — это дань памяти героям Краснодона и возможность нам, зрителям, вспомнить о том, какой высокой ценой мы одержали победу в борьбе с фашизмом в годы Великой Отечественной войны. Такие спектакли необходимы нам сегодня, чтобы знать свою историю, своих героев и не допустить распространения фашизма!

Поделиться