Сегодня в Московском драматическом театре им. А.С. Пушкина в Пресненском районе наши самые маленькие зрители посетили один из старейших спектаклей Москвы «Аленький цветочек».

Его премьера состоялась в год открытия театра, и с тех пор, уже 60 лет, спектакль радует маленьких зрителей. По самым скромным подсчетам его посмотрели за это время 3 миллиона человек! Это мы, наши дети, их бабушки и дедушки, прабабушки и прадедушки.

Среди стремительно исчезающей исторической Москвы, «Аленький цветочек» – почти достопримечательность, но достопримечательность живая, добрая. Это спектакль о милосердии, о готовности к самопожертвованию, о настоящей любви, которая все переносит и побеждает любое зло.

Судьба спектакля тесно переплелась с историей самого театра. Вот нежная Аленушка — будущая народная артистка России Вера Алентова, а вот выскочил Леший — начинающий артист Владимир Высоцкий… Менялись артисты, но неизменным оставался смысл этой чудесной сказки. То, что привлекало и привлекает детей и взрослых уже много-много лет – способность доброго сердца творить чудеса.

Также у спектакля есть еще одна особенность — «Аленький цветочек» занесен в Книгу рекордов России как «самый продолжительно идущий детский спектакль». Подопечные дети благотворительного фонда «Защитник счастья» были впечатлены историей и сюжетом спектакля, как всегда остались довольны и вместе с родителями пристально наблюдали за происходящим на сцене!

Поделиться